First cycle
degree courses
Second cycle
degree courses
Single cycle
degree courses
Faculty of Law
LAW AND JURISPRUDENCE
Course unit
CIVIL LAW
GI01101921, A.A. 2012/13

Information concerning the students who enrolled in A.Y. 2009/10

Information on the course unit
Degree course 5 years single cycle degree in
LAW AND JURISPRUDENCE
GI0270, Degree course structure A.Y. 2008/09, A.Y. 2012/13
N0
bring this page
with you
Degree course track GENERICO - SEDE DI TREVISO [999TV]
Number of ECTS credits allocated 9.0
Type of assessment Mark
Course unit English denomination CIVIL LAW
Website of the academic structure http://www.giuri.unipd.it/~giurisprudenza/FOV2-0001AD60/FOV2-0001BC46/FOV2-0001AD6B/
Mandatory attendance No
Language of instruction Italian
Branch TREVISO
Single Course unit The Course unit CANNOT be attended under the option Single Course unit attendance
Optional Course unit The Course unit can be chosen as Optional Course unit

Lecturers
Teacher in charge STEFANO DELLE MONACHE IUS/01

ECTS: details
Type Scientific-Disciplinary Sector Credits allocated
Basic courses IUS/01 Private Law 9.0

Course unit organization
Period First semester
Year 4th Year
Teaching method frontal

Type of hours Credits Teaching
hours
Hours of
Individual study
Shifts
Lecture 9.0 72 153.0 No turn

Calendar
Start of activities 24/09/2012
End of activities 26/01/2013
Show course schedule 2019/20 Reg.2017 course timetable

Examination board
Board From To Members of the board
22 A.A. 2019/20 sede di Treviso 01/10/2019 30/09/2020 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
16 A.A. 2018/19 sede di Treviso 11/10/2018 30/09/2019 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
14 A.A. 2017/18 sede di Treviso 02/10/2017 30/09/2018 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
12 A.A. 2016/17 sede di Treviso 03/10/2016 30/09/2017 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
8 A.A. 2015/16 sede di Treviso 01/10/2015 30/09/2016 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
6 A.A. 2014/15 sede di Treviso 09/06/2015 30/09/2015 BULLO LORENZA (Presidente)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
5 A.A. 2014/15 sede di Treviso 01/10/2014 30/09/2015 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
3 A.A.2013/14 sede Padova 11/02/2014 30/09/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
GAROFALO ANDREA MARIA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)
2 A.A. 2013/14 sede Treviso 24/10/2013 30/09/2014 DELLE MONACHE STEFANO (Presidente)
BULLO LORENZA (Membro Effettivo)
DE BELVIS ELISA (Membro Effettivo)
BREDARIOL EVA (Supplente)
GUADAGNIN ANNA (Supplente)
MARCHETTI GIOVANNA (Supplente)
MARTINI VALENTINA (Supplente)
TOMAT ERIKA (Supplente)
1 A.A. 2013/14 sede Padova 24/10/2013 10/02/2014 AMADIO GIUSEPPE (Presidente)
GIROLAMI MATILDE (Membro Effettivo)
TAGLIAPIETRA SUSANNA (Membro Effettivo)
ABATANGELO CHIARA (Supplente)
CEOLIN MATTEO (Supplente)
COSPITE NICOLA (Supplente)
DE BELVIS ELISA (Supplente)
MAZZARIOL RICCARDO (Supplente)
TODESCHINI PREMUDA ANDREA (Supplente)

Syllabus
Prerequisites:
Target skills and knowledge::
Course unit contents:
Planned learning activities:
Textbooks: F. Gazzoni, Manuale di diritto privato. --: E.S.I., --. capitoli V-VIII, XX, XXV-XL, XLII-LIX Cerca nel catalogo
S. Delle Monache, Successione necessaria e sistema di tutele del legittimario. --: Giuffré, 2008. Cerca nel catalogo
Teaching methods:
Assessment criteria:
Further information: Ai fini della valutazione finale della prova d'esame si terrà conto della frequenza e dell'eventuale superamento dell'esame di Diritto delle Reti di impresa.
___________________________________________________________________
CALENDARIO SEMINARI di DIRITTO CIVILE
I seminari si svolgeranno di regola al termine delle lezioni di diritto civile del martedì e del giovedì dalle 16.45 alle 18.00
OTTOBRE 2012:
1) MART. 2 (15.00-16.30): Le situazioni giuridiche soggettive e i fatti giuridici. (Cap.V-VI) [dott.ssa Guadagnin]
2) MART. 2 (16.45-18.00): Pubblicità e prova. L'atto nello spazio e nel tempo. Cap. VII-VIII) [dott.ssa Guadagnin]
3) GIOV. 4: Acquisto a non domino, doppia alienazione e trascrizione.(Cap. XX) [dott.ssa Bredariol]
4) MART. 9: Successioni.
5) GIOV. 11: Successioni.
6) MART. 16: Successioni.
Queste tre lez. sono i cap. XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX, [dott.ssa Guadagnin]
7) GIOV. 18: Donazioni. (Cap. XXXI)[dott.ssa Guadagnin]
8) MART. 23: La responsabilità patrimoniale. (Cap. XXXVII) [dott.ssa Marchetti]
9) GIOV. 25: Mezzi di conservazione della garanzia patrimoniale.
(Cap. XXXVIII) [dott.ssa Marchetti]
10) MART. 30: Struttura e caratteri dell'obbligazione.
(Cap. XXXII) [dott.ssa Marchetti]
NOVEMBRE 2012:
11) MART. 6: Vicende dell'obbligazione. (Cap. XXXIII) Le specie tipiche di obbligazioni. (cap. XXXIV)(dott.ssa Bredariol]
12) GIOV. 8: Le modificazioni del rapporto obbligatorio. (XXXV) L'inadempimento.(Cap. XXXVI) [dott.ssa Bredariol]
13) MART. 13: Atti e fatti leciti.(Cap. XXXIX) [dott.ssa Bredariol]
14) GIOV. 15: Gli atti illeciti. (Cap. XL) [dott.ssa Bredariol]
15) MART. 20: Contratto e negozio giuridico. Le fonti del rapporto contrattuale(Cap. XLII, XLIII). L'interpretazione (Cap. LIX) [dott.ssa Marchetti]
16) GIOV. 22: Mattina: Il contratto per persona da nominare.
(Cap. LVIII) [dott.ssa Bredariol]
Pomeriggio: La causa.(Cap. XLIV[dott.ssaBredariol]
17) MART. 27: La conclusione.(Cap. XLV) [dott.ssa Marchetti]
18) GIOV. 29: La formazione progressiva del consenso (Cap. XLVI). La forma.(Cap. XLVIII) [dott.ssa Marchetti]
DICEMBRE 2012:
19) MART. 4: Il regolamento contrattuale (Cap. XLVII). Gli elementi accidentali. (Cap. XLIX) [dott.ssa Guadagnin]
20) GIOV. 6: Il contratto e i terzi.(Cap. L) [dott.ssa Guadagnin]
21) MART. 11: I vizi della volontà (Cap. LI). La rescissione.
(Cap. LIV) [dott.ssa Marchetti]
22) GIOV. 13: La simulazione (Cap. LII). La cessione.
(Cap. LVI) [dott.ssa Marchetti]
23) MART. 18: L'invalidità (Cap. LIII). Risoluzione.
(Cap. LV) [dott.ssa Bredariol]
24) GIOV. 20: La rappresentanza.(Cap. LVII) [dott.ssa Guadagnin]