CIAN MARCO

Contacts
E-mail
49cf2acb285d0b7e4861904caa42ce00
bring this page
with you
Structure Department of Private Law and Critique of Law
Telephone 0498273402
Qualification Professore ordinario
Scientific sector IUS/04 - COMMERCIAL LAW
University telephone book  Show
 

Office hours
Dip. di diritto privato e critica del diritto, Palazzo del Bo Il prof. Cian riceve tutti i giorni, dalle 8.30 alle 13.00, previo appuntamento (marco.cian@giuri.unipd.it)

Per informazioni sui corsi, i programmi e gli esami ci si può rivolgere ai seguenti collaboratori:
CORSI DI ECONOMIA:
dott.ssa Claudia Sandei (claudiasandei@yahoo.it)
dott.ssa Laura Provasi (laura.provasi@yahoo.it)
dott. Andrea Beghetto (andrea.beghetto@gmail.com)
dott.ssa Carlotta Rinaldo (c_rinaldo@yahoo.com)
dott. Marco Verbano (marco.verbano@gmail.com)

CORSI DI GIURISPRUDENZA
Dott. Maurizio Bianchini (m.bianchini@unipd.it)
(updated on 10/10/2013 12:15)

Curriculum Vitae
Professore ordinario di Diritto commerciale nell’Università di Padova (da dicembre 2004).

Dal 2002 al 2004: professore associato di Diritto commerciale nell'Università di Udine.
Dal 1999 al 2002: ricercatore di Diritto commerciale nell'Università di Padova.
1996: Laurea in giurisprudenza nell'Università di Padova (110/110 e lode).

Autore di monografie e saggi su temi di diritto societario, dell'impresa e dei mercati finanziari.
Curatore e coautore di "Diritto commerciale" (voll. 2; Torino 2013).
Condirettore della rivista “Le nuove leggi civili commentate”.
Componente delle Redazioni di “Banca, borsa, titoli di credito”, “Giurisprudenza commerciale” e “Rivista di diritto societario”.
Coordinatore scientifico dei "Percorsi di Diritto commerciale e civile", ciclo annuale di convegni promosso dalla Scuola di Notariato del Comitato Triveneto.
Docente presso la Scuola di Notariato del Comitato Triveneto, la Scuola di specializzazione per le professioni legali dell'Università di Padova, la Scuola di formazione per il tirocinio professionale dell'Ordine dei dottori commercialisti ed esperti contabili di Padova.

List of taught course units in A.Y. 2017/18
Degree course code (?) Degree course track Course unit code Course unit name Credits Year Period Lang. Teacher in charge
EP2093 COMMON EPP4064624 COMMERCIAL LAW (Iniziali cognome M-Z)
Details for students enrolled in A.Y. 2016/17
Current A.Y. 2017/18
12 2nd Year First
semester
ITA MARCO CIAN
EC0222 COMMON EPP6077343 COMMERCIAL LAW 2
Details for students enrolled in A.Y. 2017/18
Current A.Y. 2017/18
9 1st Year First
semester
ITA MARCO SPERANZIN